facebook



La Communauté de Communes

Au 1er janvier 2017, les communautés de communes de la Brie des Moulins et du Pays de Coulommiers ont fusionné pour former une nouvelle intercommunalité rassemblant 24 communes et plus de 45 000 habitants. Une étude menée en commun depuis le mois de mai dernier a permis de préparer cette fusion, afin qu’elle serve l’intérêt du territoire et de ses habitants.
[En savoir plus]

 

Comptes-rendus des conseils communautaires

Des conseils communautaires ont lieu régulièrement. Le prochain aura lieu le 14 octobre 2015 à 19h en mairie de Pommeuse
Nous vous proposons de télécharger les comptes-rendus de ceux-ci :

- conseil du 12 décembre 2016
- conseil du 25 octobre 2016
- conseil du 31 août 2016
- conseil du 21 juin 2016
- conseil du 14 avril 2016
- conseil du 16 février 2016
- conseil du 3 février 2016
- conseil du 1er décembre 2015
- conseil du 14 octobre 2015
- conseil du 1er juillet 2015
- conseil du 1er juin 2015
- conseil du 30 mars 2015
- conseil du 8 décembre 2014
- conseil du 13 octobre 2014
- conseil du 3 juillet 2014
- conseil du 11 juin 2014
- conseil du 11 avril 2014
- conseil du 12 mars 2014

- Comptes rendus antérieurs


Les syndicats

 

SYNDICAT DU GRAND MORIN SYNDICAT PISCINE

TITULAIRES

VILLOINGT Patrick
DUCEILLIER Joël
BELTRAN Francis
ROUX Didier
BEAUDET Jean-Pierre
NICAISE Jean-Louis

TITULAIRES

VILLOINGT Patrick
POVIE Marie Claude
CAVIC Lysiane
BERTHELOT Emmanuelle
GRIBOVALLE Géraldine

SUPPLEANTS

LECERFF Marie-José
HABAY Sonia
LEMOINE Bernard
MULLER Catherine

SUPPLEANTS

DARDANT Jean Pierre
COLIN Didier
LEMOINE Bernard
MULLER Catherine

SMICTOM SMAPE

TITULAIRES

HOMMERY Corinne
POVIE Marie Claude
BELTRAN Francis
NICAISE Jean Louis

TITULAIRES

DARDANT Jean Pierre
DUCEILLIER Joël
HOMMERY Corinne
CAUX Nicolas
GILLOOTS Marc
COLIN Didier
   

SUPPLEANTS

VILLOINGT Patrick
LECERFF Marie-José
HABAY Sonia
POVIE Marie Claude

SMAB SEINE ET MARNE NUMERIQUE

TITULAIRE

BEAUDET Jean-Pierre

TITULAIRE

DARDANT Jean-Pierre

SUPPLEANT

ROUX Didier

SUPPLEANT

BERTHELOT Emmanuelle

SMEP SCOT

TITULAIRE

NALIS Daniel

TITULAIRES

DARDANT Jean-Pierre
DUCEILLIER Joël
CAUX Nicolas
COLIN Didier
BELTRAN Francis
BEAUDET Jean-Pierre
NALIS Daniel

SUPPLEANT

DARDANT Jean-Pierre

SUPPLEANTS

VILLOINGT Patrick
HABAY Sonia
CAVIC Lysiane
LEMOINE Bernard
NICAISE Jean-Louis
MULLER Catherine

Les commissions

COMMISSION APPELS D'OFFRES CLECT
NALIS Daniel
DARDANT Jean-Pierre
VILLOINGT Patrick
ROUX Didier
BEAUDET Jean-Pierre
CAUX Nicolas
POVIE Marie-Claude
NALIS Daniel
DUCEILLIER Joël
VILLOINGT Patrick
MULLER Catherine
LEMOINE Bernard
BELTRAN Francis
CAUX Nicolas
POVIE Marie Claude

Référents Services Techniques   PMR
VILLOINGT Patrick
BEAUDET Jean-Pierre
GOT Patrice
EGHERMANNE Bernard
  VILLOINGT Patrick
NICAISE Jean-Louis
GOT Patrice
BERTHELOT Emmanuelle

MISSION LOCALE   OREABGMA
NALIS Daniel
  BEAUDET Jean Pierre
DUCEILLIER Joël
BELTRAN Francis

COMMISSION FLEURISSEMENT   COMMISSION ENFANCE & JEUNESSE
FINOT Lysiane
MARLIAC Ghislaine
HERRGOTT Jean-Jacques
BEAUDET Jean-Pierre
THIEBAUT Anne-Marie
GOT Patrice
BENOIST Alain
CAVIC Lysiane
DOYEN Sandrine
CHAMBRIER Peggy
EGHERMANNE Bernard
  HOMMERY Corinne
FRISCH Brigitte
LECERFF Marie-José
GRIBOVALLE Géraldine
HORNEC Gary
DEROUET Stéphanie
CAUX Nicolas
POVIE Marie-Claude
BOULLERET Nathalie
BERTHELOT Emmanuelle
CHAMBRIER Peggy

COMMISSION BATIMENTS   COMMISSION VOIRIE
DARDANT Jean-Pierre
COURTAT Laurent
BONNASSIEUX Franck
BEAUDET Jean Pierre
HORNEC Gary
NICAISE Jean Louis
BENOIST Alain
GOT Patrice
DUMONT Bruno
EGHERMANNE Bernard
DOYEN Sandrine
CHAMBRIER Peggy
  VILLOINGT Patrick
HERRGOTT Jean Jacques
LECERFF Marie-José
BEAUDET Jean-Pierre
PICART Joël
CHALLIER Hervé
GOT Patrice
PARIS Laurent
GILLOOTS Marc
LEMOINE Bernard
ROUX Didier
AKENINE Jacques

COMMISSION FINANCES   COMMISSION COMMUNICATION
DUCEILLIER Joël
DARDANT Jean-Pierre
LECERFF Marie-José
NALIS Daniel
MULLER Catherine
BEAUDET Jean-Pierre
CAUX Nicolas
POVIE Marie-Claude
CAVIC Lysiane
BELTRAN Francis
LEMOINE Bernard
FENAT-BEAUCHARD Christine
  FRISCH Brigitte
HOMMERY Corinne
HERRGOTT Jean-Jacques
GRIBOVALLE Géraldine
FRESSE Jean-Pierre
BRUN Jean-Claude
HABAY Sonia
ZIEGLER Ève
BOUCAIN Jérémy
DELAQUIS Isabelle
MULLER Catherine

COMMISSION ASSAINISSEMENT   COMMISSION Développement économique
DUCEILLIER Joël
DARDANT Jean-Pierre
BONNASSIEUX Franck
BEAUDET Jean-Pierre
NICAISE Jean-Louis
CHALLIER Hervé
COLIN Didier
CAVIC Lysiane
GILLOOTS Marc
ROUX Didier
FREJAFOND Lionel
AKENINE Jacques
  DUCEILLIER Joël
COURTAT Laurent
GILLOOTS Marc
NALIS Daniel
MULLER Catherine
BEAUDET Jean-Pierre
DUMONT Bruno
COLIN Didier
BERNARD Muriel
CRETIN Yves
BOUCAIN Jérémy
FENAT-BEAUCHARD Christine

_________________________________________________________________________________________
Actualités | Présentation | Jeunesse | Assainissement | Développement économique | Marchés publics
Contact | Plan du site - © 2016 La Brie des Moulins